Покраска деревянного дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Покраска деревянного дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Дерево для постройки дома использовалось с давних времен. Этот материал характеризуется большим количеством преимуществ, даже по сравнению с современными материалами. Среди основных плюсов дерева:

  • Высокие теплоизоляционные свойства;
  • Экологичность и нетоксичность;
  • Прочность;
  • Эстетичный внешний вид.

Однако, наряду с положительными качествами этот материал имеет и существенный недостаток. Со временем дерево теряет свои свойства и состаривается. Существенное влияние на состояние древесины оказывают природные факторы – воздействие влаги и ультрафиолета. Трещины и плесень – частые дефекты деревянных домов.

Для сохранения внешнего вида дерева и продолжения срока его службы необходима его специальная обработка. Покраска наружной поверхности – отличный вариант защиты.

Выбор состава для покрытия

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент лакокрасочных изделий для покрытия древесины. Чаще всего в их основу входит антисептик. Благодаря ему дерево будет защищено от вредителей, плесени и грибка.

Натуральные масла или воск – отличные ингредиенты для состава краски. Масляные краски отлично впитываются внутрь дерева. Они позволят поверхности дерева «дышать» и сохранят его естественную красоту.

Современные аналоги - лессирующие краски - также вполне актуальны в последнее время. Это прозрачный лак, сохраняющий фактуру древесины.

Конечно использование обычных акриловых красок для древесной поверхности возможно, но предварительно поверхность необходимо подготовить и обеззаразить.

Процесс подготовки включает:

  1. Очистку поверхности от пыли и грязи при помощи жесткой щетки.
  2. Покрытие металлических элементов конструкции антикоррозийным средством.
  3. Обработку поврежденных частей раствором «Неомид».

Цена строительства дома из бревна или бруса сравнительно небольшая, поэтому этот способ строительства максимально популярен. Однако владельцы часто упускают необходимость своевременного ухода или выбирают некачественные материалы по низкой цене. В результате неправильного состава на поверхности процессы порчи могут произойти значительно быстрее.

Процесс окрашивания поверхности

После подготовки древесную поверхность необходимо пройти грунтовкой, в составе которой находится антисептик. Это средство предотвратит появление трещин при воздействии разных температур, защитит от насекомых, грибка и плесени. Также прогрунтованная поверхность потребует меньшее количество краски. При желании оставить фактуру дерева в естественном виде стоит воспользоваться прозрачной грунтовкой.

После грунтования можно наносить краску. Ее обязательно наносить по направлению древесных волокон в 2-3 слоя. Каждому слою предварительно нужно дать просохнуть. Погодные условия на момент покраски должны быть ясными и теплыми.

Такое покрытие сохранит покрытие деревянного дома в первоначальном состоянии намного дольше. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.