Какой брус выбрать для постройки дома?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Какой брус выбрать для постройки дома?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Владельцам душных городских квартир не хватает глотка свежего воздуха. Всеми силами они пытаются сбежать за город и сменить среду обитания. Свежий воздух, живописная природа – разве не мечта?! Участок за городом с деревянным домиком - лучшее решение. Запланировав постройку деревянного дома, первым на пути встает вопрос выбора бруса. Цены строительства деревянных домов также зависят от выбранного материла.

Современный ассортимент строительных материалов предлагает много вариантов. Они отличаются параметрами геометрии, сортом древесины, способом обработки.

В основную классификацию входят:

  • Строганный брус;
  • Профилированный брус;
  • Клееный брус.

Строганный

Брус получается из обрезанного бревна и имеет прямоугольную геометрию. Он легко складывается в сруб. Еще одно преимущество данного вида обработки – его дешевизна.

Однако, строганный брус имеет существенные недостатки, которые могут повлиять на надежность и прочность конструкции.

При создании материала используется древесина естественной влажности. Со временем она сохнет, что может вызвать деформацию и даже трещины. Возможна и усадка, так как при высыхании размер меняется. В этом случае в конструкции появятся щели. Для определения степени усадки строганному брусу нужно просушить его в течение нескольких месяцев. Часто такого промежутка времени в запасе не бывает.

При хранении слегка сырого бруса в ненадлежащих условиях на нем может появиться плесень.  Ненадлежащие условия – плотно прижатый друг к другу материал в помещении с плохой вентиляцией.

Стоит упомянуть и о внешнем факторе. Строганный брус значительно проигрывает другим видам по форме и наличию дефектов. Он нуждается в обязательной внешней отделке.

Срок службы конструкций в связи с представленными недостатками значительно снижается.

Профилированный

Этот вид материала несколько эстетичней предыдущего. Его наружная сторона ровная, а стыковочные имеют профили. Основные: «шип – паз» и «гребенка».

Выбор профиля:

  • «Шип - паз» дает возможность использования утеплителя. Утеплитель способен предотвратить продувание через образовавшиеся из-за усадки щели.
  • «Гребенка» очень плотно стыкуется и не требует подложки. Однако, при высыхании материла она тоже будет меняться. Рекомендуется удостовериться, что брус сухой.

Профилированный брус имеет принцип детского конструктора. Часто изготавливается по индивидуальному заказу и имеет определенные пазы и углы.

Недостатком этого материала также можно назвать подверженность влиянию влажности древесины.

Клееный

Самый лучший вид по своим характеристикам и сроку эксплуатации. В связи с этим – самый дорогой.

В процессе обработки из древесины практически выводят влагу, пропитывают растворами от гниения и возгорания. Получившийся материал минимально подвержен деформации.

Внешняя привлекательность позволяет использовать его без внешней отделки.

Дом – воплощение прочности и надежности. Хорошо подобранный материал для его создания даст уверенность в этом на долгие годы.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.