Бревенчатая баня

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Бревенчатая баня
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Бревенчатая баня исконно русское сооружение. Технологии постройки и способы обработки древесины со временем изменились. Однако ошибки при постройке остались те же. Изготовление бани своими руками может привести к порче материала и необходимости переделки, а значит вложения дополнительных финансов.

Рассмотрим основные виды материала, используемые при строительстве домов из бревна:

  • Оцилиндрованное бревно;
  • Строганное бревно.

Баня из оцилиндрованных бревен

Идеально ровное бревно цилиндрической формы и есть оцилинрованное. Производство его происходит на специализированных заводах с использованием высокоточной техники.

Диаметр бревен для каждой постройки одинаковый, но при производстве могут быть различными (16-32 см).

Конструкции из этого материала смотрятся эстетично, но имеют существенный недостаток. При производстве с каждого бревна снимается защитная кора, а значит дерево теряет природные влагостойкие свойства. В связи с этим придется его постоянно обрабатывать для сохранения срока его службы.

Сбор конструкции из оцилиндрованных бревен более быстрый в связи с их одинаковым размером. Также это качество бревна обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Кроме покрытия специальными средствами поверхности материал не требует отделки, так как природой наделен привлекательностью. Отличный вариант для быстровозводимой бани.

Баня из строганных бревен

Технология изготовления строганного бревна существенно проще. Профессионал по древесной обработке вручную очищает стволы деревьев при помощи рубанка. При этом он контролирует сохранение диаметра. В последствии в постройке из бревен одного диаметра образуется меньше щелей, которые необходимо заделывать для сохранения гидроизоляции. Максимальное отклонение – 3 см.

Чаще всего бани возводятся именно из этого материала. Его использование объясняется отсутствием необходимости счищать защитную кору. Значит материал сохраняет свои природные свойства и долго прослужит.

Недостатком, не существенным для русской бани, является необходимость дополнительной внутренней отделки. При постройке получаются неровные стены.

Стоимость постройки бани из строганного бревна также можно отнести к недостаткам. Из-за большей трудоемкости и необходимости подготовки бревен она значительно выше.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.