Что представляет собой вальмовая крыша?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Что представляет собой вальмовая крыша?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Эффектная крыша – важный элемент дома. Но не менее важны ее конструктивные качества: прочность, надежность и долговечность. Часто эти характеристики зависят от формы крыши.

Дома с большой площадью в один или несколько этажей отлично смотрятся с вальмовой крышей. Она добавляет солидность и основательность в конструкцию. Под ней можно организовать жилые помещения. При этом они будут достаточно хорошо освещены при наличии специальных отверстий.

Стоит отметить, что размер и соответственно стоимость вальмовой крыши больше стандартного двускатного варианта. Также на ее возведение уйдет значительно больше времени.

Конструктивные нюансы вальмовой крыши

Строительство крыши – затратный, но необходимый этап постройки или реставрации любого дома.

Вальмовая крыша представляет собой конструкцию из нескольких скатов. Чаще их четыре: два в форме трапеции, два – треугольные. Сверху они соединяются вершинным коньком.

За счет правильного угла наклона каждого ската вода быстро скатывается с крыши, что является главным преимуществом. Угол наклона может варьироваться от 15 до 65 градусов. Такой разброс характеризуется следующими факторами:

  1. Климатом в зоне строительства. В зоне с большим количеством сезонных осадков градус должен быть не ниже 45. В ветреных или сухих областях можно уменьшить градус уклона.
  2. Выбранного для кровли материала. Профнастил и металлочерепица укладываются на склон не менее 25 градусов. Рулонные материалы могут иметь градус ниже 25.
  3. Наличие или отсутствие мансардного этажа. Угол склона крыши решится высота потолка в помещении. Чаще всего мансардные помещения допускают уклон на 30-45 градусов.

Увеличение угла наклона повлечет за собой количество необходимых стройматериалов, финансов и времени.

Стропильная система вальмовой крыши

Кровельное покрытие далеко не вся конструкция крыши. Это лишь визуально доступная взгляду часть. Основой конструкции крыши является стропильная система. Среди наиболее используемых:

  • Висячая;
  • Наклонная;

Висячая система предусматривает крепление стропильных балок на стены постройки. Это не самый надежный вариант, но самый используемый застройщиками. Простота монтажа и минимальная затрата стройматериалов делают такую систему доступной. Однако, рекомендуется использовать ее на проектах с небольшой нагрузкой на кровлю, так как ремонт обойдется в копеечку.

Наклонная система имеет дополнительные балки в основе, на которые крепятся стропильные ноги. То есть они поддерживаются вдвойне: стенами здания и специальные балками. Эта конструкции более долговечна и затратна. Однако, подлежит ремонту и выдержит большие нагрузки.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.