Нужна ли внутренняя отделка деревянного дома?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Нужна ли внутренняя отделка деревянного дома?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Деревянный дом – прекрасное натуральное жилье, которое не нуждается в особых украшательствах. Массив дерева легок в обработке, потому материал нашел широкое применение во многих сферах. Для строительства важны также теплосохранные свойства дерева.

Строительство домов из оцилиндрованного бревна – процесс практически творческий. Даже имея готовый типовой проект постройки, образ каждого деревянного дома снаружи и внутри уникален и интересен. Текстура годовых колец создает атмосферу уюта, комфорта и тепла. Однако, постоянное нахождение среди бревенчатых стен тоже со временем надоедает. Поэтому задуматься о внутренней отделке все же стоит.

Необходимость внутренней отделки стен

Натуральная древесина со временем дает усадку. В зависимости от качества материала и степени ее просыхания усадка значительная или нет. Наиболее качественный материал хорошо просушен и хранится при соблюдении надлежащих условий. При использовании в постройки недосушенную древесину низкого качества, можно через несколько лет получить существенную усадку и образование трещин на поверхности.

Исходя из усадочных свойств материала, осуществлять внутреннюю отделку помещения несколько первых лет нецелесообразно. По истечении времени придется ее обновлять, что повлечет финансовые и трудовые затраты.

Однако, по истечении усадочного периода провести внутреннюю обработку нужно обязательно. Речь о специальных составах, которыми покрывается дерево для защиты от влаги, а значит от грибка и плесени.

Варианты внутренней отделки стен

При строительстве деревянных домов не избежать стыков и неровностей. Поэтому предшествовать любой отделке будет процесс выравнивания стен.

Оптимальным по финансовым и трудовым затратам вариантом станет обшивка стен гипсокартоном. Монтаж такой конструкции наиболее быстр и прост:

  1. Подготавливается каркас из металлических профилей.
  2. На каркас прикручиваются листы гипсокартона стык в стык.
  3. Стыки затираются шпатлевкой и зачищаются после высыхания.
  4. Стены покрываются слоем грунтовки для полного сцепления.

После подготовки стен можно заняться их покрытием. Верхний слой может быть из декоративной штукатурки, краски или обоев. В зависимости от желания владельцев и особенностей интерьера.

Ассортимент современных отделочных материалов достаточно широк. Он включает бюджетные и элитные варианты. Главное при проведении внутренней отделки деревянных стен – больше натуральности. Чем природнее материал покрытия, тем лучше сохранится конструкция дома.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.