Стены на кухне… Удобные варианты…

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Стены на кухне… Удобные варианты…
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Рассматривая варианты отделки кухни,  поговорим  о способах практичного и эстетичного оформления ее стен. Практичность  – немаловажный фактор.  Кухня – место с «суровым» климатом. Здесь повышенная влажность, резкие перепады температуры, агрессивное воздействие на стены копоти, жировых испарений, конденсата.  Выбирая материалы для ремонта и оформления стен, следует учитывать все это.

Чем оформить?

Для защитно-декоративного оформления стен кухни можно использовать:

  • покрытие из водоэмульсионной краски;
  • поклейку обоев;
  • облицовку керамической  плиткой;
  • установку пластиковых декоративных панелей;
  • использование деревянной вагонки и пр.

Водоэмульсионная краска

«Водоэмульсионка» - по мнению большинства строителей, является наиболее удобным решением из всех вариантов отделки кухни, точнее, ее стен и потолка. Такой отделочный материал безопасен для здоровья жильцов – в его составе нет агрессивных веществ.

Краска после нанесения на  поверхность достаточно быстро высыхает, а в процессе эксплуатации помещения не выделяет испарений. Широкая гамма цветовых оттенков позволяет оформить комнату в любом стиле, а многослойное нанесение краски позволяет получить стойкое прочное покрытие.

Обойная «одежка»

Впереди водоэмульсионки по популярности стоят обои, но не простые, а влагостойкие. Они облагают прочной защищенной полимерным лаком или тонкой пленкой  поверхностью и способны выдержать многократные  процедуры мойки стен теплой водой с применением средств бытовой химии.

Но обои и краску можно объединить. Для этого используются специальные фактурные (структурные) обои, которые после поклейки окрашивают в необходимый цвет.  Эти материалы более толстые и требуют качественного обойного клея и навыков  их поклейки.

Грамотное манипулирование цветовой гаммой, некоторые цветные вставки в оформление стен позволяют зонировать помещение, создавая иллюзию дополнительного пространства или делая акцент на определенных участках  кухни.

Плитка керамическая

Керамическая плитка –  это отличный вариант для использования  в кухонном интерьере. Она стойка к внешним агрессивным воздействиям рабочей среды места приготовления пищи. Ее ассортимент огромен, а варианты комбинации неисчислимы.

Но и здесь важно правило грамотного подхода – излишества могут не улучшить гармонию и уют вашей кухни, а создать композицию «режущую» глаз.

Сейчас принято использовать облицовку плиткой в комбинации  с иными способами отделки стен кухонного помещения. Плиточная поверхность хороша в рабочей зоне,  где могут разбрызгиваться кипящее масло и вода от мойки. Плитка легко моется и сохраняет свой первоначальный прекрасный внешний вид. А чтобы этот вид действительно радовал глаз необходимо, чтобы укладку плитки выполнят практик-профессионал.

Вагонка деревянная

 Компании, которые осуществляют строительство деревянных домов под ключ, предлагают для отделки кухни использовать деревянную вагонку. Этот материал удобен, экологически безопасен и позволяет  сохранить общее сходство кухни с «деревянным» интерьеров всего дома.

Качественная вагонка на кухне является «регулировщиком» влажности, предоставляя обитателям дома дополнительный естественный комфорт.

Защитные покрытия вагонки упрощают уход  -  ее можно мыть, она не подвержена гниению и «невкусна» для вредителей. Это очень интересный вариант отделки кухни!

Панели пластиковые

Быстрый способ облицовки стен кухни – использование пластиковых панелей. Они спокойно переносят перепады температуры, невосприимчивы к излишней влажности, просты в уходе, имеют разнообразнейшие декоративные фактуры и оттенки.

Для установки панелей используется специальная крепежная фурнитура, которая делает этот процесс простым и оперативным. Декоративные панели отлично прячут за собой неровности стен, что позволяет упростить процесс их выравнивания, точнее исключить его.

Маленький итог…

Выбирая варианты отделки кухни, изучите достаточное количество готовых решений. Это поможет вам сориентироваться в многообразии дизайнерских решений и подобрать оптимальное решение для своего дома.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.