Как правильно установить окна в деревянном доме?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Как правильно установить окна в деревянном доме?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Можно ли представить дом без окон? Конечно, нет. В этом случае не важен проект дома, материал его изготовления, месторасположение. Ясно одно – окна должны быть.

При строительстве дома «на века» вопрос установки окон особенно актуален, ведь они должны прослужить максимально долго. Для этого необходимо выбрать качественный материал и установить согласно всем правилам.

Установка окон в деревянных домах имеет свои особенности. Они не касаются выбора материала. Окна могут быть:

  • Деревянные;
  • Алюминиевые;
  • Пластиковые;
  • Металлопластиковые.

Ответь на вопрос: «Какие окна ставить?» могут исключительно владельцы дома, исходя из своих потребностей и предпочтений. Кто-то считает пластиковые окна вредными для здоровья, хотя этот фактор никто и никогда не исследовал. Другие не готовы отдавать большое количество денег за деревянные окна, считая, что конструкция не долговечна.

Основные особенности установки окон в деревянном доме касаются процесса монтажа.

Особенности установки окон в деревянном доме

Строительство деревянных домов обязывает учитывать все нюансы, связанные с постоянным движением конструкции. Сюда относится время усадки и усушки древесины, последующие круглогодичные ее изменения (набухание, высыхание). Также в первые 1-2 года необходимо учитывать просыхание и усадку фундамента. Этот процесс приводит в движение всю конструкцию.

Стабилизация положения деревянного дома происходит по истечении трех лет. Древесина уменьшается в объеме практически на 7%. Погрешность измерений возможна при особенностях климата и учете этажности проекта.

Минимальной усадкой обладают клееный или хорошо просушенный брус. При их использовании в возведении основных конструкций – здание сразу можно подвергать внутренней и внешней отделке. Процент усадки около 1-2.

При установке окон любого материала в деревянный дом необходимо устанавливать «оклад». Он позволит укрепить стены вокруг окон и защитить от негативного воздействия усадки. Лучше изготавливать его из сосны, так как этот материал максимально прочен и оптимален по стоимости.

Часто возникает ситуация, когда при долгом простое дома образовывает дугообразный выгиб древесного полотна. Это случается, когда рано был выпилен короб под окно и сразу не был укреплен должным образом. Подобный недостаток можно исправить надставкой проема, но ширина оконного блока тогда уменьшится на 10 см с каждой стороны.

Причины «плачущих окон»

После тщательного укрепления и качественного монтажа можно слегка расслабиться. Но, ненадолго. Ремонтно-строительные работы, как правило, спешат закончить до наступления отопительного сезона. Только по наступлению осенне-зимнего периода можно заметить нюансы, связанные с неправильной установкой.

Существует понятие «плачущие окна». Процесс представляет собой обмерзание внутренней поверхности стекол и его последующее оттаивание. Подоконники и ближайшие стены постоянно в испарине и воде.

Этот негативный процесс возникает в результате неправильной установки или установки некачественного окна, в результате которой избыточная влажность воздуха помещения уже не способна удерживать и испарять такое количество влаги от окна. Во избежание этого под окном стараются установить радиатор для просушки. Также помочь сможет использование теплоизоляционных материалов в стенах помещения. Он не даст стенам пропускать влагу и сухой воздух вполне справится с поставленной задачей по просушке воздуха. Использовать теплоизоляционный материал во избежание гниения необходимо со внутренней и внешней стороны.

Еще одной причиной становится недостаточное проветривание помещения, что невозможно осуществить в зимний период. Хорошим средством в этом случае станет использование климатической системы.  


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.