Отмостка как защита для дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Отмостка как защита для дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Единственным существенным минусом частного дома является постоянная необходимость ремонта. Хороший хозяин мечтает оттянуть срок проведения капитальных реставрационных работ. Лучшим способом позаботиться о постройке – защитить дом на этапе строительства.

Защита фундамента

Фундамент – главный элемент дома. На нем держится и от него зависит. Защитить фундамент поможет отмостка. Она окружает постройку по периметру. За счет установки встык к зданию снижается возможность проникновения внутрь влаги и других природных факторов. Гидроизоляция фундамента при наличии отмостки справляется с защитной функцией в два раза активней, что обеспечивает продолжительность срока службы всему фундаменту.

Отмостка может быть изготовлена из различных материалов. Наши предки использовали для этой цели глину. В настоящее время используются:

  • Бетон;
  • Камень;
  • Щебень;
  • Плиты.

Бетонная отмостка

Строительство фундамента дома чаще всего осуществляется из бетона. Бетон для отмостки также наиболее актуален. Он позволяет создать надежную монолитную водонепроницаемую конструкцию. Толщина 5-10 см.

До заливки на дно кладется 10 см щебня или песка. Затем площадь армируется для прочности. После заливки необходимо дать конструкции просохнуть 1-2 недели. При желании бетонную отмостку можно задекорировать: камнем, тротуарной плиткой.

Любая отмостка кладется под углом, чтобы влага и осадки скатывались в почву. Так и для бетонного раствора необходим уклон.

Отмостка из камня и щебенки

В качестве материалов для изготовления могут быть использованы камень и щебень. Но в этом случае фундамент должен иметь отличную изоляцию.

Сочетать эти материалы в одном пункте не совсем правильно. Визуально отмостка имеет кардинальные отличия. Совпадают лишь защитные качества.

Гранитная или каменная отмостка может быть серой, желтой, красной и черной. По характеру краев: пиленой и колотой. По форме: параллелепипед и куб. укладывается аналогично бетонной на песчаную подложку. Однако таких защитных свойств не имеет из-за большого количества «швов».

Отмостка из гранулированного щебня – самый простой способ защиты фундамента. Щебень дает возможность поверхностным водам быстро проникнуть. Особенно актуальна будет укладка из щебня разного размера гранул – тогда его можно будет плотно утрамбовать. Кладется такая отмостка на геотекстиль. Этот материал позволяет предотвратить смешение щебня с почвой, а также рост нежелательной растительности.

Отмостка из тротуарных плит

Не одно покрытие нельзя назвать вечным. В случае с использованием в качестве отмостки тротуарные плиты, ремонт будет максимально простым. Заменить можно поврежденный элемент, не касаясь остального покрытия.

Тротуарные плиты могут быть прямоугольные и квадратные. В настоящее время применяются плиты различных текстур и цветов. Они могут быть гладкими и рифлеными.

Установка отмостки из плит осуществляется на слой песка, которым засыпаются и межплиточные швы. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.