Как бороться с кирпичными трещинами?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Как бороться с кирпичными трещинами?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Довольно часто на стенах кирпичного коттеджа можно встретить трещины. В большинстве случаев они свидетельствуют о неспособности фундамента надлежащим образом выполнять свои обязанности. Однако есть и другие варианты их появления.

Причины появления трещин

После возведения здание не сразу стабильно устраивается. Некоторое время происходит его усадка в грунте. Часто этот процесс занимает несколько лет. Для связывания кирпича в настоящее время часто используется портландцемент, который имеет достаточно высокую скорость твердения. В результате объединения медленных усадочных деформаций и быстрого набора прочности связующего вещества на стенах кирпичного коттеджа могут образоваться трещины.

 Использование всем известного старого доброго раствора для кладки решает эту проблему. Он твердеет медленно, что практически совпадает с усадочными процессами. В результате здание приобретает монолитные стены без трещин и разрывов.

Скорость возведения и цены строительства коттеджей максимальные, поэтому портландцемент используется чаще стандартного цементного раствора.

Однако существуют и другие причины возникновения трещин помимо временных грунтовых усадок:

  • Периодическое сезонное промерзание и оттаивание грунтового массива;
  • Пристройка новых элементов здания;
  • Неравномерно распределенная нагрузка на стены;
  • Давление соседних фундаментов;
  • Динамические трещины (от движения транспорта или проведения крупных строительных работ поблизости);
  • Температурное воздействие;
  • Перегруз кладки на столбах и простенках.

Вертикальные прямые или диагональные трещины могут сигнализировать и различной степени нарушениях в конструкции здания.

Ремонт трещин

К ремонту потрескавшейся стены необходимо приступать только после выявления причины деформации и в случае осадки – ее полному прекращению. В противном случае можно усугубить ситуацию.

Чтобы определить окончание процесса осадки можно воспользоваться гипсовыми мачками. Если они статичны и не лопнули – осадка завершена. Это самый простой и бюджетный вариант. Можно также воспользоваться пластинчатым маяком со шкалой.

Если трещина не более 5 мм, не сквозная и статична – спасти ситуацию сможет цементный раствор.

Широкие и глубокие трещины потребуют более серьезных процедур для ликвидации. Треснувшие кирпичи необходимо убрать из кладки и заменить их новыми. Для дополнительной надежности можно установить металлический якорь на месте увеличения трещины. Сквозные щели необходимо стягивать скобами с двух сторон.

Трещины, грозящие серьезным ущербом конструкции здания, необходимо укреплять стальными стержнями или так называемым стальным бандажом.

За состоянием кирпичного дома необходимо следить с завидной периодичностью. Лучше устранить небольшой дефект, чем довести ситуацию до крайних мер в ожидании, что все «само рассосется».


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.