Как построить веранду из бруса

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Как построить веранду из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Специалисты советуют для строительства веранды использовать такой же материал, из которого построен дом. Классический проект домика из бруса предполагает веранду перед главным входом — заметную и впечатляющую. Иногда веранду пристраивают сбоку, что вписывается в стандарты строительства каркасных домов и цену проекта.

До начала работ понадобятся стройматериалы:

  • брус;
  • гравий;
  • арматуру для фундамента, цемент и песок;
  • фанеру для опалубки;
  • шурупы, гвозди;
  • ОСП-плиты для опалубки;
  • минеральную вату;
  • кровельный материал.

Устройство фундамента веранды

Чтобы веранда получилась долговечной, ее возводят на крепком основании. Пристройка не тяжелая, потому мощный базис ни к чему, но ленточный фундамент необходим. Сначала подготавливают участок: убирают траву, подводят коммуникации и обеспечивают доступ к строительной площадке. Строители размечают территорию будущей веранды и копают траншею под фундамент. Ее засыпают песком и хорошенько утрамбовывают.

Следующий этап — укладка арматуры, организация опалубки и заливка бетона. После застывания  на фундаменте начинают возводить веранду.

Этапы строительства веранды

На бетон укладывают слой рубероида в качестве гидроизоляции. Брус крепят анкерным болтом к полу с шагом 80 см, организуя нижнюю обвязку. Устанавливают лаги, на которые позже будут класть напольное покрытие.

По углам монтируют вертикальные стойки, ориентируясь на количество окон. Следующий этап — обвязка сверху. После изготовления каркаса устанавливают стропила, к их нижней части прикручивают лист ОСБ.

В получившуюся обрешетку укладывают слой минеральной ваты и пленки, все это закрывают влагостойкой фанерой и прикрепляют к стропилам. Поверх кладут слой рубероида и битумной черепицы. Помните, что при установке кровли следует оставить вентиляционные отверстия для нормальной циркуляции воздуха, иначе со временем она начнет подгнивать.

Строительство веранды завершается возведением стен. Необходимо прочное крепление к стенам основного строения. Листы фанеры раскраивают по размерам и прикрепляют к вертикальным стойкам. В промежутках между ними укладывается минеральная вата и пленка для пароизоляции.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.