Зимняя стройка

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Зимняя стройка
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

При строительстве дома точные сроки определить практически невозможно. Разве, что, подписав договор со сторонней организацией о строительстве «под ключ». Да и там возможны авралы и эксцессы. На ход строительных работ оказывают влияние:

  • Финансовый достаток заказчика;
  • Наличие четко составленного плана работ;
  • Профессионализм мастеров-исполнителей;
  • Погодные условия.

Логично предположить, что строительные работы в зимнее время года отличаются от летних. Но они всего лишь имеют свои особенности. В категоричном прекращении стройки зимой нет необходимости, особенно если погода держится в пределах -15°.

Подготовка к зимней стройке

Наиболее сложным из перечня возможных зимних работ является заливка фундамента. Для его осуществления необходимо сначала прогреть землю, затем установить внешние палатки с обогревателями, а по периметру залитой конструкции установить покрытие из керамзита, которое сохранит тепло.

Для варианта с установленным фундаментом ситуация значительно проще. Для проведения дальнейших работ необходимо провести электричество или приобрести генератор.

Весьма важным и ответственным для стройки в любое, а особенно в зимнее время, является обеспечение надлежащих условий для хранения материалов. В частности, для строительства деревянных домов или построек из кирпича потребуется навес от осадков. Для смесей и растворов необходимо дополнительное отопление.

Особенности зимней стройки

Трудной, но вполне реальной для зимы является работа с бетоном. В случае его использования в погоду с низкой температурой необходимо добавлять противоморозные средства. Это несколько затрудняет кладку.

Клей для блочных конструкций зимой нужно разводить дополнительно теплой водой. А сами блоки тщательно очищать от снега и льда.

Зимнее строительство из бруса, наоборот, имеет преимущества:

  1. Дерево не гниет и не подвержено распространению грибков и паразитов;
  2. При хорошем минусе из дерева выталкивается влага, а значит в последствие оно станет менее подверженным деформации и усадке.

Однако, потеряв влагу, дерево становится хрупким. Этот момент также обязательно учитывать.

Каркасные дома, материал для которых поставляется в специальных коробках или полиэтилене, могут устанавливаться в любое время года и погодные условия. Скорость возведения не даст материалу испортиться, а конструкции промерзнуть.

Предугадать качество и последующий срок службы зимних конструкций невозможно. Стоимость работ выше, сроки длиннее. При возможности стройку лучше ненадолго отложить. Однако, не забудьте при «заморозке» стройки обеспечить правильное хранение и уход за уже существующими элементами конструкции. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.