Грамотное строительство хозблока на даче

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Грамотное строительство хозблока на даче
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Хозблоком называют универсальное строение, которое используют в зависимости от потребностей владельцев дачи. Изначально хозяйственные постройки использовали для хранения садовых инструментов, строительных материалов, различного инвентаря. Продолжительная работа на участке привела к тому, что хозпостройка превратилась в подобие летней кухни, где можно передохнуть в жаркий полдень.

Алгоритм строительства хозблока

Строительство хозблока начинается с подробного плана. В первую очередь строители размечают будущий фундамент. Слой дерна и почвы снимают на глубину 20 см. Траншею засыпают песком и хорошенько его утрамбовывают. По углам постройки вкапывают трубы на глубину не менее 120 мм. На дно ямки для столба укладывают слой гравия, песка и утрамбовывают. Трубы устанавливают вертикально с помощью строительного уровня. Свободное пространство засыпают песком, а внутрь труб заливают цемент на одну треть. Так получается надежное основание фундамента.

Пока фундамент застывает, идет сборка рамы-основания в виде прямоугольника. Между фундаментными столбами и деревянной рамой укладывают слой рубероида с краями, загнутыми вниз. Раму обрабатывают антисептиком от гниения, плесени и вредителей. Места соединения бруса обрабатывают с особой тщательностью.

Для строительства деревянных каркасных домов на даче используют брус меньшего диаметра, чем для установки деревянной рамы-основания. Сначала собирают каркас с торцов. При этом учитывают размеры и расположение оконных проемов.

Вертикальные стойки фиксируют саморезами. Лицевой фасад монтируют с шагом 180 мм. В то же время нужно учесть количество секций, установить перегородки и дверные проемы. Задний фасад собирается аналогично, но без окон и дверей.

Важный этап строительства хозблока — сборка стропил и кровли. Угол наклона крыши не больше 10 градусов. Стропила крепят саморезами, а карнизы обшивают обрезной доской. Чтобы древесины не трескалась, отверстия под саморезы высверливают предварительно. Кровлю ставят на лаги, а затем устанавливают с помощью упоров на готовую коробку.

Напоследок хозблок обшивают вагонкой и завершают внутреннее оформление помещения. Крышу покрывают черепицей или шифером, навешивают двери и вставляют окна.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.