Нормы и правила индивидуального строительства

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Нормы и правила индивидуального строительства
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Счастливым обладателям участков, решившимся на постройку собственного дома, не лишним будет узнать о нормах и правилах постройки капитальных зданий и сооружений относительно соседских территорий.

Законодательные нормы строительства

Единого закона, регламентирующего расстояние между домами и постройками, не существует. Для каждого административного объекта устанавливаются свои правила и нормы. Для ознакомления с ними можно обратиться в исполнительные органы местного значения. Но понятием нормирования отступов от хозпостроек, домов и заборов однозначно руководствоваться придется.

Если не придерживаться установленных правил и пренебречь минимальным расстоянием от забора или до дома соседа, расставить слишком близко объекты на своем участке – рискует прежде всего сам собственник. После подачи и рассмотрения иска в суде может быть наложен административный штраф. Цены строительства деревянных домов окажутся намного выше. Лучше изначально произвести постройку по правилам.

Основные нормы индивидуальных застроек

Прежде, чем начать строительные работы на участке и разработать проект, необходимо полностью просчитать метраж между объектами и учесть материалы изготовления существующих поблизости построек.

Основная проблема возникает в просчете расстояний от заборов:

  1. Дома, имеющие уровень огнестойкости 1 (кирпич, бетон) или 2 (пеноблок, газоблок, печсчаник), должны находится в расстоянии не меньшем 6 м.
  2. С 3 уровнем огнестойкости (металлический каркас с перекрытиями) считается нормой отступ не менее 8 м.
  3. Деревянные постройки устанавливаются на расстоянии 15 м.

Эти нормы относятся не только к жилым домам, но и к объектам хозяйственного предназначения.

Расчеты отступов производятся по прямым линиям. Он играет прежде всего противопожарную роль. При строительстве важно учитывать его, так как ответственность за наступление случая ложиться на плечи пренебрегшего правилами.

Соблюдение допустимого количества этажей построек -  также является нормой индивидуального строительства. Она должна быть согласована с органами местной администрации. При этом не учитываются подземные этажи.

Самостоятельный внос изменений в конструкцию вне согласования является нарушением и облагается штрафом и часто требованием возврата первоначального состояния здания или постройки.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.