Свет на участке

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Свет на участке
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Освещение территории участка – важная задача в функциональном и эстетическом плане оформления. Размещение осветительных приборов на столбах или заборах обеспечивает безопасность и удобство в вечернее время и красоту в дневное.

Всевозможные варианты дизайнов, цветов и материалов на рынке позволят выбрать светильник любой сложности и качества. Однако прежде, чем остановить свой выбор, необходимо выяснить существующие требования к подобным элементам ландшафтного дизайна.

Требования к осветительным приборам, располагаемым на улице

Наружное освещение требует соблюдения определенных норм и правил, прописанных в сводах международной лаборатории IP. Учитывая особенности эксплуатации этих приборов, они должны быть должным образом защищены от пыли и влаги. Классы защиты IP 43 и IP 44 – относятся к закрытым наружным объектам. Классы IP 67 и IP 68 к объектам с потенциальным попаданием воды.

В уличных осветительных приборах можно использовать различные лампы от простых ламп накаливания до диодных вариантов. Последние как раз пользуются наибольшей популярностью, так как эффектны внешне, экономичны, долговечны и, конечно, хорошо освещают пространство.

Важным условием подбора ламп для уличного светильника является соответствие мощности и типа подключения. Наиболее безопасными считаются светильники с напряжением не более 25 В. а проведенные от сети напряжением в 220 В светильники лучше снабжать контролирующими и понижающими напряжение трансформаторами.

Варианты размещения осветительных приборов, располагаемых на улице

Наиболее оптимальным вариантом размещения фонарей на улице станут заборы и территория возле тротуаров и лестниц.

Существуют три типа возможной установки:

  • Консольная (с дополнительным надставным кронщтейном, крепящимся к столбам или другим поверхностям);
  • Постаментная (на отдельном столбе из металла, бетона или дерева);
  • Накладная (крепящаяся при помощи специального крепежа напрямую к выбранной поверхности).

При строительстве забора из профнастила может использоваться консольная система, из кирпича и бетона – консольная или накладная. Для качественного подключения светильников к сети электричества на столбах необходимо оборудовать защищенные кабель-каналы с требуемой длиной кабеля. Сам монтаж прибора осуществляется при помощи стандартных крепительных материалов.

. Постаментная система крепления актуальна для отдаленных от забора зон участка. Фонари различного дизайна, формы и размера могут интересно украшать интерьер и быть максимально функциональными. Наиболее популярными в настоящее время считаются постаментные металлические фонари. Они продаются монолитной конструкцией и легко перемещаются по участку.

Фонари - красивое и функциональное дополнение к убранству придомовой территории. По ним можно охарактеризовать вкус хозяев. Чем интереснее и ярче фонари, тем эффектней смотрится даже самое «скромное» ландшафтное оформление.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.