Почему разные виды домов требуют различных типов фундамента?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Почему разные виды домов требуют различных типов фундамента?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Строительство фундамента дома начинается с тщательного планирования местности. Различные технологии подразумевают наличие определённых условий. Всё зависит от типа грунта и уровня воды. Перед тем как выбрать тот или иной вариант постройки, следует определиться с типом будущей постройки и провести исследование почвы. На сегодняшний день существует достаточное количество разновидностей фундамента, однако мы уделим внимание только тем, которые можно сделать своими руками. Они требуют наименьших временных и финансовых затрат.

Наиболее распространённые виды фундаментов для загородных домов

Для частных построек лучше подойдут следующие виды оснований:

  • Сборный фундамент. Его также называют столбчатым или железобетонным. Его лучше всего применять на болотистой местности. Высокий уровень почвенных вод не страшен домам с основанием подобного вида.
  • Ленточное основание. Котлован или яма роется только с учётом данных о допустимой кривизне откоса. Для большей прочности рекомендуется укреплять конструкцию досками или другими материалами подобного типа. На склонах нужно организовать уступы, высота которых не должна превышать 50 см. Перед организацией укладки необходимо выкачать воду со дна траншеи.
  • Песчаный фундамент. Этот вид основания применяется только при условии глубокого залегания почвенных вод. Для его организации необходимо вырыть траншею глубиной в 70 см, а дно заполнить крупнозернистым песком. Верхний слой должен состоять из гравия  или кирпичного щебня.

Чтобы правильно сделать фундамент необходимо соблюдать последовательность работ. Для начала определяем глубину залегания грунтовых вод. Для этого достаточно выкопать яму вглубь на один метр. Если почка состоит из гравия, камня и песка то можно применять ленточный фундамент с уровнем заглубления в один метр. Если в яме есть вода, то заглубление стоит делать на половину метра.

После этого нужно сделать пометки границ участка. Следует вырыть траншею необходимой глубины и выровнять дно с помощью песка. Организуйте опалубку из досок и можно приступать к добавлению цемента с определённым наполнителем. Укладку камней стоит делать из кирпичей или блоков.

Из вышеизложенной информации можно сделать вывод, что тип фундамента зависит от вида грунта и наличия воды. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.