Варианты установки перегородок в квартире

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Варианты установки перегородок в квартире
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Большинство современных квартир не могут порадовать достаточной квадратурой. Чаще встречаются бюджетные варианты, которые к тому же разбавлены непонятными углами и выступами, мешающими в процессе эксплуатации.

Однако и большие просторные помещения не всегда радуют своей планировкой. Места хватает, но его хочется зонировать для удобства.

Как разделить пространство?

Изначально раздел пространства должен предполагать конечную цель: разделить одну комнату на две самостоятельных или визуально поделить комнату по зонам. Второй вариант чаще рассматривается в просторных гостиных или кухнях. Перегородками отделяются зоны отдыха, столовые зоны, рабочие пространства. Можно применить подобный вариант в детской, выделив зону учебы и активности от зоны отдыха. В спальне следует отделить непосредственно спальную зону от, например, гардеробной или кабинета.

Отделка квартир часто не предполагает установку перегородок. Этот процесс должен осуществляться на этапе строительных работ. Но часто внесение изменений приходит в голову уже в процессе эксплуатации.

В результате проведения исследования о причинах зонирования, специалисты выделили следующие:

  1. Деление единого пространства по функциональным зонам;
  2. Деление единого пространства в эстетических целях;
  3. Введение в пространство «мобильных» перегородок для изменения внешнего вида помещения;
  4. Деление единого пространства на несколько самостоятельных при наличии должной площади.

Установка перегородок – процесс трудоемкий и не всегда оправдывает затраченные средства. До начала проведения ремонтно-строительных работ лучше составить проект с указанием размеров, форм и фактур будущих конструкций.

Как разнообразить интерьер?

При отсутствии глобальных целей о необходимости перегородки, но желании видоизменить пространство, можно прибегнуть к шведским методам перепланировки помещений. Популярными способами зонирования помещения для внесения изменений в интерьер являются:

  • Установка арок;
  • Монтаж фальш-панелей;
  • Использование в качестве перегородок встроенную или откидную мебель;
  • Установка подиумов и других декоративных конструкций;
  • Установка раздвижных дверей;
  • Добавление межпространственных карнизов с текстилем;
  • Зонирование при помощи осветительных приборов.

Таким образом, использование подобных способов сможет быстро и безболезненно внести изюминку в интерьер. Важно, что при осуществлении зонирования необходимо соблюдать пропорции, иначе пространство исказится и не сможет нести основной функциональной нагрузки. Особенно это касается помещений с одним окном.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.