Сейсмостойкость. Важна ли

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Сейсмостойкость. Важна ли
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Требования к сейсмостойкости зданий и сооружений во всём мире возрастают. Но не все регионы подвержены опасности землетрясений. Так могут рассуждать многие граждане. Однако часто землетрясения и природные катаклизмы посещают те районы земли, где ранее они не наблюдались. Насколько важны защитные меры и оправданы ли дополнительные затраты для обеспечения защиты от землетрясений. Можно привести лишь два общеизвестных примера из истории.

Землетрясение в Спитаке Армения в 1988году. Сила в 7,2 балла. Город полностью разрушен. Дома сложились, как карточные домики. Жертв — около двадцати пяти тысяч. Печальное событие.

Землетрясение в Сан - Франциско такой же силы в 1989 году. В городе множество высотных домов, населения значительно больше. Но лишь 68 человек погибли.

Почему такая разница? В американском штате при строительстве домов уделялось большое значение сейсмостойкости строений.

Почему важна сейсмостойкость

При современном, бесконтрольном использовании ресурсов земли, природные катаклизмы могут возникнуть в любом регионе. Даже самые, доселе безопасные районы, посещает внезапная стихия. Вопросы защиты от неё — индивидуальная забота каждого, кто строит либо приобретает любую недвижимость. Некоторые принципы сейсмостойкого строительства:

  • Металлические конструкции легированных сталей крепче бетонных более чем в 10 раз. Значит армированная основа сооружения выдерживает значительно большую нагрузку, чем другие строительные материалы.
  • Трясущаяся земля не разрушит эластичную армированную конструкцию. Известны случаи, когда высотные здания клонились во время землетрясения семь балов в разные стороны, как маятники, но устояли. Единая основа плитного фундамента и железобетонных стен здания гарантирует защиту от разрушения.
  • Любая кладка стен имеет низкую сейсмостойкость. Другие материалы, которые не имеют единую структуру, как железобетон, также сейсмоопасные.
  • Строительство деревянных домов цены которых невысоки необходимо производить с учётом сейсмостойкости.

Здания небольшой этажности не подвержены особой опасности при землетрясениях. Но строения в Спитаке были в 3-5 этажей. Значит, при проектировании будущих жилых сооружений разумно уделить серьёзное внимание защите от любых природных стихий. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.