Привычный вариант отделки ванной комнаты

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Привычный вариант отделки ванной комнаты
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Говоря о привычности, мы подразумеваем использование керамической плитки. Отделка ванной комнаты плиткой  миллионы раз доказала, что такой материал всесторонне  подходит. Он влагостоек, гигиеничен, прочен, не поддается воздействию агрессивной бытовой химии, разнообразен в декоре. Керамической плиткой облицовывают ванны и в квартирах, и в строительстве дачных домиков.

Этапы отделки

Началу непосредственной отделки ванны плиткой предшествует этап разработки дизайн-проекта ванной комнаты.

Относительно него рассчитывается количество необходимых материалов. Керамическая плитка приобретается в необходимом расчетном количестве с 10%  запасом на бой и резку. Клей для плитки берется с расчета 3,5-4 кг на 1 м2.

Если помещение ванной небольшое, не стоит останавливать свой выбор на крупноразмерной плитке. Для стен оптимальными будут стандартизированные размеры 20х30см, а для пола – 30х30 см. При использовании более крупной плитки следует продумать комбинацию ее с более мелкими экземплярами.

Подготовка помещения заключается в максимальном его освобождении от всего постороннего, снятии выступающих из стен деталей (смесители, краны, шланги и пр.). Если делается ремонт в старом помещении, то со стен удаляются все следы предыдущей отделки (отслоившаяся краска, старая плитка со слоем клея). Основная задача сего процесса – максимально освободить ровную базовую поверхность.

Поверхности стен и пола  грунтуются для повышения их адгезионных свойств и выравниваются штукатурными смесями на цементной основе. Их можно брать готовые или приготовить самостоятельно, смешав песок с цементом (марка 400) в пропорции 4:1.

Готовый клей наносится на стену, плитка прижимается к стене и пристукивается резиновым молоточком. Ровность швов соблюдается применением специальных монтажных вставок – крестиков необходимой толщины (удаляются на следующий день после схватывания клея).

Для затирки швов используется состав с подходящим под цвет плитки оттенком.

Некоторые хитрости облицовки

Отделка ванной комнаты плиткой в большинстве случаев выполняется с искусственным зонированием помещения. Используется различная плитка в комбинации, умелое применение которой позволяет зрительно изменить размеры помещения. Придав ему дополнительный уют и привлекательность.

Если в ванной боковое освещение, уникально будет смотреться на стене плитка с рельефной поверхностью. Выигрышно и богато смотрится в ванной комнате мозаика (стеклянная, керамическая, каменная).

При укладке используется чередование направления укладки кафеля (горизонтального и вертикального). Также может быть применен «ромбический способ укладки или «кирпичный».

Для ванны может быть отдельно выделен экран из плитки, а для раковины – фартук. Зеркало может быть обрамлено керамическими фреймами, такими же, как и на откосах окна.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.