Надежная отделка дома из бруса снаружи

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Надежная отделка дома из бруса снаружи
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Важнейший вопрос на этапе проектирования — внешняя отделка дома из бруса. Помимо эстетической привлекательности она защищает здание от агрессивной окружающей среды.

Под действием дождя и солнца древесина разрушается. Если ничего не предпринимать, дом окажется под угрозой: рассохнется, зарастет грибком и плесенью. Проблемы предотвращает обработка несущих конструкций пропитками.

Строительство деревянных каркасных домов использует строгую технологию отделочных работ. Учитывая 2% усадку построек из клееного пиломатериала, к отделке дома приступают спустя какое-то время после возведения. Чтобы стены не испортились в процессе усадки, брус шлифуют, обрабатывают лаком и пропитками от насекомых. Спустя два года приступают к облицовке отделочным материалом.

Виды отделочных материалов

Рынок строительных материалов предлагает щедрый выбор отделки брусового дома:

  • кирпичная кладка;
  • фиброцементные панели;
  • вагонка;
  • термопанели;
  • блок-хаус;
  • металлический сайдинг;
  • виниловый сайдинг.

Виниловый сайдинг заслужил популярность долговечностью, заводской покраской и устойчивостью к ультрафиолету. Спустя годы после монтажа, он остается ярким и красивым как в первый день.

Металлический сайдинг обойдется дороже. Нагрузка на конструкцию увеличивается. Жилые здания редко облицовывают этим материалом.

Блок-хаус имитирует цельную древесину, но производится из отходов бруса. С первого взгляда дом, облицованный этим материалом, не отличить от строения из оцилиндрованного бревна. Помимо эстетической привлекательности он наследует все недостатки древесины, требует обработки лаком и антисептиком от гниения.

Термопанели из пенополиуретана защищают древесину. В помещениях сохраняется тепло, а показатели звукоизоляции возрастают. Термопанели выгодны из-за малого веса и элементарного монтажа.

Вагонка обойдется дешевле других материалов, но качественно защитит стены от воздействия стихии.

Отделка домов из бруса снаружи увеличивает время до капитального ремонта в 2—3 раза. Без защиты стен от повышенной влажности и жаркого солнца медленное разрушение неминуемо.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.