Что нужно знать об отделке дома имитацией бруса

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Что нужно знать об отделке дома имитацией бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Любителям интерьеров в деревенском стиле понравится внутренняя отделка имитацией бруса. Чтобы материал оправдал ожидания, используйте его с умом.

Завершив строительство крыши и стен, дому позволяют отстояться до окончания усадки. Брус усыхает, и дом опускается на 2—3 см. При этом внутренняя отделка помещений страдает: лопается штукатурка и отваливается кафель.

Сразу после строительства отделкой занимаются только в каркасных домах. В остальных случаях коробке дают время на осадку. В исключительных случаях монтируют скользящую обрешетку, которая не дает стенам двигаться. Тогда отделочные работы в экстренном темпе возможны. 

Алгоритм монтажа имитации бруса

До начала работ подготавливают ровное основание. Чтобы его создать, используют один из вариантов:

  • выравнивание стен,
  • компенсация кривизны за свет обрешетки.

Измеряют площадь поверхности под облицовку. Мастер рассчитывает количество материала для обрешетки, облицовки и крепежных изделий. Остается выбрать породу древесины, размер и сорт имитации бруса.

Внутренняя отделка дома имитацией бруса требует сортов «Экстра», А, АВ или В. По ширине оптимальна доска 100-150 мм. Толщина не превышает 21 мм. Имитацию бруса создают из разной древесины: осины или липы, лиственницы или ели, сосны или кедра. Породу выбирают в зависимости от помещения. Для домика без отопления подходит древесина с антисептиком и олифой против температурных перепадов и повышенной влажности.

Выбирая материал для жилого дома с отоплением, лучше ориентироваться на дизайн. Липовая доска смотрится нейтрально, а еловая приковывает к себе внимание выраженной текстурой. Еловые породы в тепле пахнут хвоей, что не каждому хозяину по нраву. Лиственные породы не растрескиваются, но сильнее бьют по кошельку.

Следующий этап – крепление обрешетки из оцинкованного профиля или деревянного бруса. Элементы крепятся вертикально на расстоянии 60 см друг от друга. Объем вычисляется исходя из общей площади поверхности. Для крепления используют гвозди или саморезы.

Когда обрешетка готова, можно начинать облицовку стены имитацией бруса. После завершения работу остается только защитить покрытие специальной пропиткой. Отделка уменьшит объем помещения. Помните об этом, выбирая толщину брусков.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.