Оконные ставни и их разновидности

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Оконные ставни и их разновидности
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Ранее в древние времена оконные ставни использовались с позиции сохранения безопасности в жилище. Позднее им добавили эстетическую нагрузку, и резными ставнями стали украшать дома. В настоящее время ставни для дома снова актуальны. Однако с течением времени и их основные характеристики видоизменились.

От стальных и деревянных вариантов цивилизация пришла к металлопластиковым роллетам с ПДУ. Стоит рассмотреть основные виды ставен, используемых в современных строительных проектах.

Основные конструкции оконных ставен

Основная характеристика ставенных конструкций включает:

  • Одностворчатые ставни – используются на маленьких окнах. Закрепляются с одной стороны на шарниры. Закрываться могут на замок или щеколду с внутренней или внешней стороны.
  • Двустворчатые ставни – наиболее распространенный вариант ставен. Имеют распашную конструкцию. Закрываются с помощью замков снаружи или изнутри.
  • Складные ставни – в одной створке могут иметь несколько элементов, которые в разложенном состоянии покрывают окно большой площади.
  • Ставни-жалюзи – пропускают свет в помещение при основной защите окна. Поворотные ламели и возможность их регулировки позволяют подобрать желаемый уровень света в помещении, не открывая ставни.
  • Рольставни (или рулонные варианты) – максимально современный и удобный вариант. Имеют механизм автоматического или ручного сворачивания в рулон над окном. Смотрятся такие конструкции стильно, но и стоимость существенно выше стандартных вариантов.
  • Внутренние ставни – больше считаются декоративным приемом в интерьере. Однако и благодаря им можно регулировать уровень освещенности помещения.

Функции оконных ставен

Среди основного предназначения ставен на окнах можно выделить:

  • Защитную функцию;
  • Декоративное дополнение;
  • Энергосбережение.

Конечно, защитная функция наиболее популярна в процессе решения об установке ставен. Решетки на окнах в этом отношении гораздо слабее. Качественные ставни не так просто сломать, а значит доступ к хозяйственным ценностям через окно злоумышленникам будет закрыт. Цены строительства домой из бруса сравнительно небольшие, поэтому добавить определенный элемент к своей безопасности однозначно стоит.

Декоративная функция ставен во внешнем и внутреннем оформлении дома продолжает набирать популярность. Интересные материалы или их комбинация, ковка, резьба – создадут необходимые акценты в оформлении.

Энергосбережение как тема многих дизайнерских форумов не может остаться в стороне от обсуждения. Теперь окно будет лучше защищено от тепловых потерь. Особенно, если в конструкции ставен будет продумано дополнительное утепление.

Такие красивые и функциональные элементы конструкции дома, как ставни, станут необычным акцентом для любого оформления.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.