Декоративная штукатурка и ее нюансы

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Декоративная штукатурка и ее нюансы
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

В современных дизайнерских проектах отделки квартир все чаще стала встречаться «декоративная» штукатурка. Описать ее состав одним словом и даже предложением невозможно. В каждом проекте в ее роли выступают различные материалы.

Декорирование стен и потолка с ее помощью больше относится к художественному процессу, чем к стандартному малярному. Она может стать отличным фоном или акцентом помещения.

Важным условием ее идеального вливания в интерьер является ее правильное нанесение. Цена отделки квартиры в новостройке с использованием декоративной штукатурки достаточно высокая, так как без определенных навыков не получится желаемый результат. Однако, есть вариант дешевого способа нанесения – своими руками. Правда перед его выбором, без лести оцените свои умения. В противном случает материал и время будут испорчены, а результат не достигнут. Придется нанимать специалиста и оплачивать его работу и покупку нового материала.

Подготавливаем стены

  1. Очистка

Декоративная штукатурка, как и любое финишное покрытие не терпит под собой старых отслоившихся элементов. Перед ее нанесением поверхность тщательно очищается. Убираются старые материалы и поверхность зачищается с помощью наждачки. Стоит отметить, что пыль, образовавшаяся в процессе чистки, тоже представляет угрозу качественному нанесению штукатурки. Ее следует удалить мягкой кистью.

  1. Грунтовка

Под слой декоративной штукатурки обязательно наносится грунтовка-пропитка. Наносить ее следует обильно валиком. И дать стенам или потолку хорошо просохнуть.

Нанесение штукатурки

На подготовленные стены можно класть штукатурку. Однако, для начала ее необходимо правильно развести.

Обычно в комплектации состава идет инструкция, в которой поэтапно расписан процесс разведения материала. Часто для получения качественной массы необходимо использование специального строительного миксера. Будьте готовы.

Также весьма важным нюансом в процессе создания готовой смеси является его колорирование. Произвести его можно несколькими способами:

  • Добавить краситель в смесь сразу при разведении;
  • Добавить краситель в финишный раствор;
  • Провести декоративное колорирование (окрасить поверх выполненных работ).

Нанесение штукатурки производится шпателем слоем от двух до пяти мм круговыми движениями или движениями «вверх-вниз». Благодаря грунтовке-пропитке состав ложится на стены легко, хорошо крепится к стенам и не впитывается в них.

После нанесения основного состава можно приступать к художественному покрытию.

В домашних условиях самостоятельно не стоит рисковать со специфичными текстурами. Отличными вариантами для самоучек являются:

  1. Имитация полосок при помощи обычной щетки с жесткой щетиной.
  2. Также просто работать с рельефными кельмами. Лучше выбирать большие, чтобы рисунок быстрее прорисовывался и не приходилось долго находится на одном месте.
  3. Активная текстура получается при использовании смятого полиэтилена в качестве губки.
  4. Использование аппликаторов и штампов.

После нанесения штукатурке потребуется минимум два дня на полную просушку. После этого поверхность придется еще раз затереть для удаления острых углов.

Финальным этапом является покрытие штукатурки специальным воском. Он добавит защитных свойств поверхности и придаст интересный блеск.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.