Виды и особенности мягкой кровли

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Виды и особенности мягкой кровли
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

История мягкой кровли начинается с момента использования человеком коры или шкуры животных для спасения от ненастной погоды или палящего солнца. В настоящее время кровельные материалы включают большое количество вариантов, среди которых и усовершенствованные разновидности мягкой кровли.

Преимущества и недостатки мягкой кровли

Как любой материал, мягкая кровля имеет свои достоинства и недостатки. К первым можно отнести:

  • Хорошие гидроизоляционные свойства;
  • Легкость (относительно массы самого материала);
  • Не подверженность коррозии;
  • Отсутствие шума;
  • Возможность возведения конструкций любой сложности;
  • Простота монтажа и ремонта;
  • Практически безотходность монтажа;
  • Низкая стоимость.

Согласитесь, пунктов для выбора этого материала в качестве покрытия крыши в строительстве каркасных домов под ключ достаточно. Однако, есть и минусы. Это:

  • Невозможность монтажа на разрозненную поверхность (требуется ровное полотно);
  • Отсутствие огнеупорных качеств;
  • Низкая теплопроводность;
  • Недолговечность.

Их существенно меньше, но о них придется подумать при выборе конкретного материала.

Разновидности мягкой кровли

В настоящее время мягкая кровля включает в ассортимент множество вариантов. Между собой они отличаются внешним видом, характеристиками и свойствами. Перечесть все разновидности практически невозможно, потому что список постоянно обновляется. Но основные перечесть стоит.

Наиболее распространенной является гибкая черепица. Основа состоит из трех частей.

  1. Верхний слой – каменная крошка.
  2. Битум на стеклохолсте.
  3. Битум на резине (клеевой слой).

Гибкая черепица максимально водонепроницаема и бесшумна. Также она не подвержена коррозии и отслойкам. При монтаже практически отсутствуют отходы. Сама конструкция смотрится весьма эстетично и может укладываться даже на самых сложных крышах. Прослужить такая кровля может почти пятьдесят лет, что вполне оправдывает ее высокую стоимость.

Рулонная кровля – следующая разновидность. Она также имеет много вариантов. Наиболее распространенный – рубероид. Это плотный картон для кровли, пропитанный битумом. Более современные варианты имеют в составе полиэфирную ткань или стекловолокно. Даже с учетом дополнительных элементов в составе срок службы рулонной кровли не более 10 лет.

Мембранная рулонная кровля наиболее распространена в Европе. Мембранность покрытия добавляет прочности, устойчивости к ультрафиолету и влиянию озона. Срок ее службы составляет порядка 50 лет, без вмешательства человека.

Ширина мембраны дает возможность использования такой кровли для промышленных зданий большой площади. Минимальное количество швов обеспечивает быстрое и легкое возведение.

В результате использования основных видов мягкой кровли для покрытия крыши, можно получить современный долговечный вариант. Эстетические и практические свойства материала еще не раз будут оценены по заслугам. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.