Лифт для коттеджа – необходимость?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Лифт для коттеджа – необходимость?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Вопрос необходимости лифта в коттедже изначально поставлен неправильно. Во-первых, его наличие зависит от этажности конструкции, наличия достаточного финансового обеспечения владельцев и их непосредственного желания.

Однозначно, лифт более комфортабелен. Но затраты и необходимость проведения дополнительных работ для его установки тоже нельзя не учитывать.

Процесс установки лифта в коттедже включает в себя решение следующих вопросов:

  1. Какую шахту выбрать?
  2. Какая система подъема лифта лучше?
  3. Какой способ открывания дверей лифта надежнее?

При однозначном решении устанавливать лифт владелец и исполнитель сталкиваются с этими вопросами лоб в лоб. От их решения зависит само строительство коттеджей.

Выбор шахты лифта

Основной конструкцией для установки лифта является шахта. Она может быть внутренней и внешней.

Внутренние шахты имеют главное преимущества: лифт в них не подвергается воздействию температуры, влаги и погодных условий.

Недостатком этой конструкции является необходимость тщательного укрепления несущих стен. Пеноблок и кирпич не подойдут для основания шахты.

Также процесс установки может существенно усложнить наличие электрических, водных и канализационных коммуникаций. Их смещение и изменение приведет к сложным строительным манипуляциям.

Внешние шахты более мобильны в этом плане. Они могут быть установлены в уже построенном здании без внесения в конструкцию изменений. Главным условием их установки станет достаточная прочность несущих стен, которые будут являться опорой.

Решением проблемы слабых стен может стать приставная шахта. Но стоит учитывать архитектурные особенности коттеджа: окна, двери, балконы. Эстетически приставные и внешние шахты сильно видоизменяют общее впечатление.

Выбор системы подъема лифта

Выбирая систему подъема лифта, рассматривают:

  • Гидравлическую;
  • Электрическую.

Электрические лифты поднимаются на тросах, приводящихся в движение с помощью электрических лебедок.

Гидравлика предполагает использование металлического гидроцилиндра, который опускает и поднимает кабину.

Отличия систем не только в конструкции, но и в процессе эксплуатации. Электрический вариант быстрее, но более шумный при этом. Также преимущества гидравлических лифтов в грузоподъемности – они выдержат больше.

Использование электрических лифтов может напугать перебоями напряжения. Но совершенно зря. Современные системы имеют инверторы или аккумуляторы, которые при резком падении напряжения не застопорятся. Пассажир будет доставлен туда, куда нужно.

Выбор способа открывания дверей лифта

В эксплуатации лифта важным аспектом является удобство для человека. Особенного удобства в шахте лифта и способе подъема не ощутить. Важно, как открываются и закрываются двери.

Этот процесс может осуществляться автоматически или вручную.

Автоматическая система может быть боковой или центральной. Боковое открывание занимает минимальное пространство и подходит к любому виду и форме лифта. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.