Правильный камин

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Правильный камин
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Сердца большого количества загородных домов несомненно вокруг камина. Этот очаг согревает своим теплом холодными вечерами и собирает вокруг всех членов семьи, чтобы расслабиться от скопившихся проблем.

Однако функциональным элементом дома его назвать нельзя, так как обогреть предлагаемую квадратуру дома в условиях нашего климата он просто не сможет. Именно поэтому камины появились в Европе значительно раньше, а советские дома долгое время отапливались печами.

Современные варианты каминов могут располагаться даже в квартирах. Теперь этот элемент носит сугубо декоративный характер. Эффект от его визуального восприятия заставляет расслабиться и насладиться моментом. Вокруг него всегда комфортно и уютно.

Конструкция камина изнутри не так проста, как может изначально показаться. Плохой камин не станет «центром дома», а принесет лишь дополнительные хлопоты.

Устройство хорошего камина

Функциональные элементы камина как при строительстве деревянных каркасных домов, так и в кирпичных и блочных вариантах, едины. Это:

  • Топка;
  • Дымоход;
  • Декоративное оформление пространства вокруг топки (портал).

Камин не может самостоятельно излучать тепло. Оно может появиться в нем лишь по средствам использования огня. В современных моделях огонь заменяется свечами или электрическими обогревателями.

В классическом варианте каминов дымоход обеспечивает тягу, которая позволяет вывести получившийся от горения продуктов в топке дым из комнаты. Также в процессе работы он вытягивает из комнаты холодный воздух, который находится внизу. Поэтому отопительным средством для начала осени и конца весны его можно рассмотреть.

Топка и портал в камине должны полностью отвечать требованиям пожаробезопасности.

Проектированием и созданием камина в комнате должны заниматься сертифицированные специалисты, имеющие лицензию на осуществление отопительных услуг.

В результате установки правильного камина в помещении не будет лишнего дыма и воздух будет всегда хорошо прогрет.

Выбор места для камина

Установка камина может осуществляться в любом месте, где возможен подвод труб к дымоходу.

Заказчик может сам выбрать любое место для установки камина или предложенное архитектором проекта. Однако самостоятельный выбор места лучше утвердить со знающими людьми. Они просчитают все сквозняки и воздушные потоки, которые могут помешать комфортному функционированию камина.

После выбора месторасположения камина встает вопрос о необходимости возведения для него фундамента. Если потенциальный вес готового камина выше максимально возможной нагрузки на перекрытия – фундамент необходим!

При заказе каминной зоны у специализированных организаций будут учтены все инженерно-технологические нюансы, которые совершенно необязательно знать самому заказчику.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.