Особенности возведения столбчатого фундамента

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Особенности возведения столбчатого фундамента
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Для различных типов построек и грунтов подходят разные варианты фундаментов. Наиболее редко встречается столбчатый фундамент. Он уместен в следующих случаях:

  • Строительство дома без подвала по индивидуальному проекту;
  • Стены дома будут из легких материалов (каркасные, деревянные или щитовые);
  • Грунт в местности постройки промерзает до 1,3 м, а значит фундамент должен быть не менее 1,6 м глубиной;
  • Грунт в местности постройки может усесть.

Согласитесь, ситуация для загородной местности вполне обычная.

Преимущества столбчатого фундамента

В числе главных достоинств столбчатого фундамента его низкозатратность. Как правило стоимость его возведения в 2 раза ниже стоимости ленточных. Тоже самое можно сказать про трудозатраты. Цена строительства дома из бревна как правило ниже кирпича или пеноблока. Не логично было бы возводить фундамент в 2 раза дороже основной постройки.

Столбчатый фундамент состоит из столбов. При этом грунт под каждым столбом действует по-разному. В результате сам фундамент более крепкий и меньше подвержен усадке по сравнению с цельным ленточным.

 Устройство столбчатого фундамента

Процесс возведения столбчатого фундамента можно разделить на этапы.

  1. Зачистка почвы. На этом этапе снимается дерн и плодородная почва по периметру фундамента. Дойдя до песка или мелкого камня, процесс останавливается.
  2. Перенос проекта на почву. Устанавливаются столбы и с помощью натягивания шнуров фиксируются границы фундамента. Углы фундамента – самое важное! Они должны быть строго 90 градусов.
  3. Копка ям. Под каждый столб фундамента выкапывается вручную яма, большая по диаметру на 30 см, чем диаметр столба фундамента.
  4. Установка опалубки. Для заливки бетона в ямы необходимо установить плотную деревянную опалубку без щелей и проармировать их для прочности.
  5. Заливка бетона. В каждую яму постепенно заливается и утрамбовывается бетон. После этого конструкция фундамента должна просушиваться не менее 3х недель.

Глубина столбчатого фундамента

Глубина закладки фундаментных блоков зависит от нескольких качеств грунта.

Следует изучить глубину промерзания грунта в местности. Столбы должны быть ниже этой глубины на 20%.

Состав и качество грунта также определяют глубину столбов. Илистый грунт не будет прочно держать бетон, поэтому потребуется его утрамбовка и упрочнение.

Высокие грунтовые воды несут опасность для любого вида фундамента. Необходимо убедиться в месте их залегания и выполнить гидроизоляцию столбов.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.