Технология и этапы монолитного строительства

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Технология и этапы монолитного строительства
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Технологиямонолитногостроительства позволяет строить относительно дешевые, но отвечающие современным стандартам жилые дома. Она предполагает установку опалубки, повторяющей контур здания или его части. Внутри опалубки находится металлическая арматура, которую заливают бетоном.

Опалубка может быть туннельной или щитовой.

Пользуясь туннельной опалубкой, строители получают блоки квартир, внутренние стены и перекрытия с любыми параметрами. Закончив заливку бетона остается лишь возвести наружные стены. Технологией пользуются для строительства домов экономкласса с квартирами не больше 60 кв. м.

Щитовая опалубка требует больших временных ресурсов, но отличается мобильностью. Ее используют для возведения каркасных зданий. Она позволяет создавать разнообразные фасады, строить дома любой этажности, создавать планировку по требованию заказчика. До покупки квартиры в строящемся доме, будущие жильцы выбирают планировку из нескольких вариантов. При желании такую квартиру можно получить без внутренней отделки и перегородок, чтобы въехать в жилище, полностью обустроенное по вкусу хозяина.

В последнюю очередь монтируют коммуникации: электропроводку и утепление. Наружные стены бывают кирпичными, панельными или навесными. Кирпичный вариант наиболее привлекательный по внешнему виду и великолепным показателям шумоизоляции. Монолитную технологию не применяют при строительстве домов из клееного бруса.

Этапы монолитного строительства

Технологиямонолитногостроительства состоит из последовательного выполнения следующих работ. Сначала подготавливают строительную площадку под здание. Территорию рассчитывают исходя из размеров здания и необходимого количества стройматериалов. Бетон для монолитного строительства готовят на стройплощадке. Это сокращает расходы на его изготовление и поставку.

Следующий этап — монтаж арматуры. Он важен, поскольку влияет на долговечность здания и сроки его сдачи в эксплуатацию. Арматуру формируют в соответствии с внешним видом и этажностью будущего здания. Она делает стены крепкими, прочными и надежными.

Закончив подготовительные работы, устанавливают опалубку и заливают бетон. В зимнее время бетон подогревают, чтобы он равномерно застывал. Процесс занимает несколько дней после чего опалубку снимают.

Последняя стадия строительства — отделка дома. Стены покрывают звуко-, тепло- и гидроизоляцией. Стены облицовывают и отделывают фасад декоративными материалами. Часто используют панели или облицовочный кирпич, поскольку они придают строению нарядный вид. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.