Сколько окон в доме необходимо

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Сколько окон в доме необходимо
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Прообразом современных окон являются отверстия в стенах домов в древние времена, затянутые бычьим пузырём. Свет был тусклым, но ночь от дня отличить было можно. Затем окна из слюды. В Европе во времена Римской империи стеклодувы изготавливали круглые окна. Они мало походили на сегодняшние, но неплохо пропускали свет. Оконные конструкции прошлого века представляли собой рамы и две створки, затем появились и форточки. Первые окна из поливинила устанавливались в Европе с середины прошлого века. Сегодня стеклопакеты — основные оконные конструкции в строительстве жилых и промышленных зданий. Строительные правила для нежилых объектов предусматривают: суммарный размер окон помещения — десятая часть от площади пола. Количество окон в жилых строениях зависит от предпочтения заказчика. При строительстве дачных домикови коттеджей практикуются разные нормы размещения оконных конструкций.

Площадь оконных проёмов для дома

Разные помещения в доме предполагают разные конструкции окон и их количество. Стены стеклянных веранд могут состоять из одних окон. Подсобные помещения, санузлы снабжаются маленькими проёмами либо обходятся совсем без стекла. Производство нестандартных конструкций для домов и коттеджей — доходная и загруженная отрасль строительной индустрии. Сегодня заказчик лишь знакомится со строительными нормативами по проектированию оконных конструкций, но решение принимает руководствуясь принципом: много света не бывает. Какие рекомендации существуют для формирования окон в доме:

  • При большом количестве окон не следует опасаться, что в помещении будет холодно. Современные трёх и четырёх слоёные стеклопакеты, наполненные газом, хорошо держат тепло. Веранда, полностью состоящая из таких окон, с обычным отоплением — не холодное помещение.
  • Суммарный размер оконных проёмов 15 — 20% от площади пола даёт достаточно света для любого помещения в доме.
  • Окна, которые выходят на север, следует максимально утеплить. Солнечную сторону можно оборудовать жалюзийными конструкциями.
  • В детской комнате большие окна обеспечат комфортное освещение. Это не будет напрягать зрение ребёнка.

Всё большее распространение получают окна мансарды. Наклонные конструкции предлагаются в строительных магазинах. Полный комплект фурнитуры и пошаговая инструкция позволяют быстро установить стеклопакет не специалисту. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.