Утепляем деревянный дом правильно

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Утепляем деревянный дом правильно
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Деревянные дома, как и любые другие конструкции, требуют дополнительной защиты от воздействия природных и климатических факторов. Используя деревянный дом в качестве постоянного жилья, необходимо ответственно подойти к его утеплению для подготовки к холодным сезонам.

Среди утеплителей, которые используются для деревянных конструкций:

  • Натуральные материалы: лен, пакля, мох.
  • Синтетические материалы: базальтовая вата, поролон, полиуретан.

Однако, использование одного из этих видов материалов не целесообразно.

Натуральный утеплитель для деревянных стен

Деревянные дома требуют соответствующие натуральные материалы для утепления. Это связано с проблемой гниения дерева. Утеплитель должен при максимальном сжатии сохранять свойства теплопроводности и одновременно пропускать пар. Чаще в качестве утеплителя используются мох, лен и пакля.

Используя в качестве теплоизоляционного материала мох, можно забыть про грибок и гнилость. Капиллярная структура плотно забивается в щели и позволяет отлично сохранять свойства материала.

Однако, в настоящее время находят применение все чаще современные материалы. Это обуславливается удобностью монтажа и эксплуатации. Утеплитель из джута и льна имеют высокую плотность и отлично справляются с качествами утеплителя. Они чаще называются «ленточной паклей» или «межвенцовым войлоком». 

Теплопроводные свойства утеплителя зависят от его плотности и натуральности. Больше всех этими свойствами обладает переработанное волокно. Равномерная плотность также имеет существенное влияние на теплопроводные свойства. Натуральные джут и лен отличны по равномерности и жесткости. Лен более равномерный, джут – жесткий. Часто предлагается материал, полученный путем соединения обоих материалов.

Синтетический утеплитель для деревянных стен

Строительство домов из бруса или бревна – процесс не самый легкий. Для их возведения потребуется специальное оборудование, так как материал громоздкий и целостный.

Часто, основываясь на натуральности дерева, владельцы домов отдают предпочтение синтетическим материалам для утепления. Они не дают размножаться микроорганизмам внутри, что существенно продлевает срок службы утеплителя и самого сооружения. Однако, их срок службы, подпорченный микроорганизмами, может закончиться значительно раньше в связи с потерей материалом теплоизоляционных свойств.

Представителями таких утеплителей являются полиуретан и поролон. Изначально они поддерживают отличный теплопроводный процесс. Со временем под действием тяжести они теряют свои свойства. Пропускающий влагу утеплитель запускает гнилостные процессы на деревянной поверхности. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.